По иску прокурора Бердюжского района медицинское учреждение выплатит 200 тыс
22 июня 2026, 14:16
По иску прокурора Бердюжского района медицинское учреждение выплатит 200 тыс. рублей в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи малолетнему
Прокуратура Бердюжского района провела проверку по обращению местной жительницы о защите прав ее 2-летнего сына.
Установлено, что в июле 2025 года малолетний поступил в Бердюжскую районную больницу с жалобами на повышение температуры, боль в животе, рвоту. В связи с ухудшением состояния здоровья через два дня он госпитализирован в отделение реанимации в Областную больницу 4 в г. Ишим. Позже ввиду отсутствия положительной динамики малолетний был перевезен в ОКБ 2 в г. Тюмень.После прокурорского вмешательства виновные лица привлечены к материальной ответственности.По результатам проведенной внеплановой целевой экспертизы качества медицинской помощи несовершеннолетнему выявлены дефекты оказания медицинской помощи в Областной больнице 4 в Ишиме.
В ходе рассмотрения в суде иска прокурора стороны заключили мировое соглашение о выплате медицинским учреждением в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.
Исполнение судебного решения остается на контроле прокуратуры района.