В Югре за кражу 98 тонн нефти перед судом предстанут четверо участников преступной группы
В августе 2024 года фигуранты, действуя согласно заранее распределённым ролям, осуществили самовольное подключение к напорному нефтепроводу, проходящему по территории города Мегиона и Нижневартовского района, после чего проложили шланги высокого давления от места несанкционированной врезки до производственного ангара, находящегося неподалёку на участке бывшей базы. На протяжении длительного времени сообщники перекачивали нефть в это помещение, где разливали в цистерны, после чего отвозили на продажу. Похищенное сырьё подельники реализовывали коммерческой организации, расположенной в Сургутском районе.
Действуя таким образом, злоумышленники похитили в общей сложности более 98 тонн «чёрного золота», а общая сумма причинённого ими материального ущерба превысила 3,8 млн рублей. Задержав фигурантов, полицейские изъяли автоцистерну с похищенным ими сырьём объёмом 10 тонн. В дальнейшем в ходе следственных действий украденная нефть была возвращена владельцу в полном объёме.
В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 и частью 4 статьи 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Устанавливаются организаторы криминальной схемы.








































