Тюменской области активизировались клещи
28 марта 2026, 14:05
В Тюменской области активизировались клещи
Об этом предупредили в региональном департаменте здравоохранения.
Есть и первые пострадавшие. По информации медицинского ведомства, в Бердюжском округе нападение клеща на женщину произошло на придомовой территории.
Она обратилась в Областную больницу 4, где получила прививку иммуноглобулина единственный эффективный способ экстренной защиты в случае присасывания, если человек не вакцинирован от клещевого энцефалита.
Специалисты подчеркивают: клещи активны не только в лесу, но и в привычных для нас местах на газонах и в траве, в скоплениях прошлогодней листвы, вблизи жилых домов и заборов.
При присасывании опасного насекомого необходимо оперативно обратиться в медицинское учреждение.
Источник: Telegram-канал "Тюменские известия"