Тюменской области активизировались клещи

28 марта 2026, 14:05

В Тюменской области активизировались клещи

Об этом предупредили в региональном департаменте здравоохранения.

Есть и первые пострадавшие. По информации медицинского ведомства, в Бердюжском округе нападение клеща на женщину произошло на придомовой территории.

Она обратилась в Областную больницу 4, где получила прививку иммуноглобулина единственный эффективный способ экстренной защиты в случае присасывания, если человек не вакцинирован от клещевого энцефалита.

Специалисты подчеркивают: клещи активны не только в лесу, но и в привычных для нас местах на газонах и в траве, в скоплениях прошлогодней листвы, вблизи жилых домов и заборов.

При присасывании опасного насекомого необходимо оперативно обратиться в медицинское учреждение.

ТИ в MAX

Больше новостей на Tyumen-info.ru