Дощаник установили на площади у музея "Городская дума" к 440-летию Тюмени
14 мая 2026, 17:16
Дощаник установили на площади у музея "Городская дума" к 440-летию Тюмени
Судно доставили из Археологического музея-заповедника специально для праздничных мероприятий и проекта, посвящённого юбилею города, сообщает пресс-служба ТМПО.
На гербе Тюмени ладья, или дощаник, плывёт по серебряной реке в знак того, что именно отсюда начиналось освоение и речной путь по всей Сибири.
Этот образ напоминает о времени великих походов и становления города на берегу Туры.
Источник: Telegram-канал "Тюменская линия"