В Ярковском округе нашли старый яблоневый сад, созданный лесником-фронтовиком
В Ярковском округе нашли старый яблоневый сад, созданный лесником-фронтовиком
Осенью прошлого года сотрудники лесного хозяйства обследовали участок в Ярковском округе, где когда-то был заложен небольшой питомник, который местные жители называли просто садом.
В ходе исследовательской работы специалистам удалось восстановить историю человека, стоявшего у его истоков.
Одним из основателей сада был лесник Степан Михайлович Важенин, участник Великой Отечественной войны. После возвращения с фронта он более 20 лет работал в лесном хозяйстве Ярковского округа.
В конце 1950-х годов на берегу реки Иска был создан небольшой лесной питомник, где выращивали яблони, малину и смородину. За растениями тщательно ухаживали, собирали урожай, который передавали в лесничество.
Саженцы яблонь из питомника раздавали жителям окрестных деревень.
Сегодня самого сада почти не осталось. Но некоторые из тех яблонь, по словам старожилов, до сих пор продолжают расти и цвести во многих населенных пунктах округа.
Такие истории еще раз подтверждают, что лесное хозяйство это не только важная отрасль экономики, но прежде всего люди, которые посвящают свою жизнь сохранению и приумножению природных богатств родного края.
Восстановить историю питомника помогли воспоминания дочери лесника Нины Степановны Жуковой и рассказы жителей Ярковского района. В сборе материалов участвовали ребята из школьного лесничества "Зеленый патруль".
Инициаторами исследований стали замначальника отдела государственного лесного контроля Департамента лесного комплекса Руслан Осинцев и лесничий Петропавловского лесничества Тюменского управления лесами Алена Клипперт.