Подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили на рабочем совещании с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями

24 июня 2026, 12:42

Подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили на рабочем совещании с теплоснабжающими и теплосетевыми организациями. Его провёл заместитель Главы Тюмени Александр Ильин совместно с представителями Северо-Уральского управления Ростехнадзора.

В рамках работы требуется выполнить подготовку:

- 2 ТЭЦ (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2);

- 96 котельных (53 муниципальных, 43 ведомственных);

- 6 подкачивающих насосных станций;

- 177 центральных тепловых пунктов;

- 888,4 км тепловых сетей.

Председатель комитета тепло-, газоснабжения департамента городского хозяйства Виктор Семенюк рассказал, что все 24 теплоснабжающие и теплосетевые организаций разработали планы по подготовке к отопительному периоду.

На данный момент подготовлено более 343 километров тепловых сетей. По информации АО УСТЭК запланированные испытания на прочность и плотность систем теплопотребления проводятся в срок. Они разделены на семь опрессовочных этапов. Два уже позади, третий продлится до 1 июля.

О ходе подготовки к ОЗП отчиталось ТМУП "Тюменские тепловые сети". На сегодня готовность работ по подготовке котельных составляет 27 %. Из 18 километров 600 метров тепловых сетей подготовлено 2 километра 274 метра.

Заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Казанцев подвёл итоги прошедшего отопительного периода и рассказал об основных замечаниях при проверке готовности к ОЗП. По их устранению Тюмень получила положительную оценку.

Больше новостей на Tyumen-info.ru