В Тюменской области продолжается активная борьба с нелегальной миграцией
В Тюменской области продолжается активная борьба с нелегальной миграцией
Совместная работа правоохранительных структур и региональных органов власти по борьбе с нелегальной миграцией дает результаты, отметили участники Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области, которое провел губернатор Александр Моор.
По итогам пяти месяцев 2026 года в Тюменской области находятся около 42 тысяч иностранных граждан на 15,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом количество совершенных иностранцами преступлений снизилось более чем на 20 процентов.
За пять месяцев 2026 года в регионе проведено около полутора тысяч рейдов по борьбе с нелегальной миграцией. В результате обнаружено более двух с половиной тысяч нарушений миграционного законодательства.
На 5,7 процента возросло количество выявленных нелегальных работников. К ответственности привлечено более ста работодателей, незаконно использовавших труд мигрантов. Выявлено 408 преступлений, связанных с так называемыми резиновыми квартирами, владельцы которых за деньги оформляют регистрацию большого числа мигрантов.
Количество принятых решений о выдворении нелегальных мигрантов за пределы нашей страны за пять месяцев 2026 года возросло на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Тюменской области проводится активная работа по социально-культурной адаптации трудовых мигрантов и иностранных студентов. В 2025 году адаптационный курс прошли в общей сложности более 5,6 тысячи человек, по итогам первого квартала 2026 года уже свыше 2,2 тысячи человек.