В Тюменской области продолжается активная борьба с нелегальной миграцией

В Тюменской области продолжается активная борьба с нелегальной миграцией

В Тюменской области продолжается активная борьба с нелегальной миграцией

Совместная работа правоохранительных структур и региональных органов власти по борьбе с нелегальной миграцией дает результаты, отметили участники Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области, которое провел губернатор Александр Моор.

По итогам пяти месяцев 2026 года в Тюменской области находятся около 42 тысяч иностранных граждан – на 15,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2025 года. При этом количество совершенных иностранцами преступлений снизилось более чем на 20 процентов.

За пять месяцев 2026 года в регионе проведено около полутора тысяч рейдов по борьбе с нелегальной миграцией. В результате обнаружено более двух с половиной тысяч нарушений миграционного законодательства.

На 5,7 процента возросло количество выявленных нелегальных работников. К ответственности привлечено более ста работодателей, незаконно использовавших труд мигрантов. Выявлено 408 преступлений, связанных с так называемыми «резиновыми» квартирами, владельцы которых за деньги оформляют регистрацию большого числа мигрантов.

Количество принятых решений о выдворении нелегальных мигрантов за пределы нашей страны за пять месяцев 2026 года возросло на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Тюменской области проводится активная работа по социально-культурной адаптации трудовых мигрантов и иностранных студентов. В 2025 году адаптационный курс прошли в общей сложности более 5,6 тысячи человек, по итогам первого квартала 2026 года – уже свыше 2,2 тысячи человек.

Подписывайтесь на нас в Макс

Источник: Канал в МАКС "Информационный центр Правительства Тюменской области"

Топ

Лента новостей