Выставку "Солдат искусства

Выставку "Солдат искусства. Остап Шруб" открыли на третьем и четвертом этажах Тюменского драматического театра 25 июня

В нее вошли работы мастера с 1952 до 1990-е годы из семейного собрания.

О мощной личности художника, который внес существенный вклад в культурную жизнь региона, должны знать все, особенно молодежь, уверена организатор выставки, руководитель музея ТБДТ Надежда Васькова.

"Наши искусствоведы как-то побаивались, видимо, его, ведь он человек был резкий и очень правдивый, искренний. Вся его жизнь - это сплошная череда поступков, таких, которые можно приравнивать к героическому подвигу. С 19 лет он солдат Великой Отечественной, командир стрелкового взвода, затем роты. Потом художник, который пешком пошел в Тобольск, просто плюнув на чиновников, которые не признали его творчество, он стал безработным. В Тобольске создал огромное монументальное мозаичное панно Семена Ремезова, которое, к сожалению, не сохранилось. При реставрации Софийского собора его скололи. Это был человек, который первым поехал на Север. Как он говорил: "Я создавал Тюменскую землю не по договору, а бесплатно". Потому что сам этого хотел, писал историю", - рассказала Надежда Васькова.

Экспозицию в театре разделили на три части:

Великая Отечественная война с последним циклом "У Господа Бога все живы";

освоение тюменской нефти;

портреты и натюрморты.

Выставка будет работать в драматическом театре до октября. Возрастное ограничение: 6+.

Небольшой обзор с открытия — в видео

Подписаться | Мах

Источник: Telegram-канал "Тюменская линия"

Топ

Лента новостей