Выставку "Солдат искусства. Остап Шруб" открыли на третьем и четвертом этажах Тюменского драматического театра 25 июня
В нее вошли работы мастера с 1952 до 1990-е годы из семейного собрания.
О мощной личности художника, который внес существенный вклад в культурную жизнь региона, должны знать все, особенно молодежь, уверена организатор выставки, руководитель музея ТБДТ Надежда Васькова.
"Наши искусствоведы как-то побаивались, видимо, его, ведь он человек был резкий и очень правдивый, искренний. Вся его жизнь - это сплошная череда поступков, таких, которые можно приравнивать к героическому подвигу. С 19 лет он солдат Великой Отечественной, командир стрелкового взвода, затем роты. Потом художник, который пешком пошел в Тобольск, просто плюнув на чиновников, которые не признали его творчество, он стал безработным. В Тобольске создал огромное монументальное мозаичное панно Семена Ремезова, которое, к сожалению, не сохранилось. При реставрации Софийского собора его скололи. Это был человек, который первым поехал на Север. Как он говорил: "Я создавал Тюменскую землю не по договору, а бесплатно". Потому что сам этого хотел, писал историю", - рассказала Надежда Васькова.
Экспозицию в театре разделили на три части:
Великая Отечественная война с последним циклом "У Господа Бога все живы";
освоение тюменской нефти;
портреты и натюрморты.
Выставка будет работать в драматическом театре до октября. Возрастное ограничение: 6+.
Небольшой обзор с открытия — в видео








































