Меры по снижению задолженности за коммунальные услуги обсудили в администрации Тюмени

26 июня 2026, 14:53

Меры по снижению задолженности за коммунальные услуги обсудили в администрации Тюмени

На заседании межведомственной комиссии подвели итоги работы по взысканию долгов за коммунальные ресурсы, услугу по обращению с ТКО, а также утвердили новые подходы к решению проблемы.

По состоянию на 1 июня 2026 года просроченная задолженность жителей и организаций Тюмени перед поставщиками ресурсов достигла 2,9 млрд рублей.

Структура долга изменилась: если ранее значительную часть составляли задолженности управляющих компаний, то теперь 82% всей суммы - это задолженность населения. Долги самих УК снизились почти вдвое благодаря переходу домов на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Самые большие задолженности приходятся на тепловую энергию (1 473,7 млн. руб.) и водоснабжение (668,7 млн. руб.)

Ключевые решения и изменения:

С декабря 2025 года комиссия получила право работать не только с управляющими компаниями, но и напрямую с ресурсоснабжающими организациями и бюджетными учреждениями для урегулирования их долгов за коммунальные услуги и обращение с ТКО.

Введена возможность проведения заседаний в заочном формате для оперативного принятия решений без сбора всех членов комиссии.

Анализ показал, что судебные приказы исполняются лишь на 25%, а судебные решения - на 19%. В связи с этим комиссия рекомендовала активнее использовать досудебные примирительные процедуры (медиацию).

Работа по снижению задолженности будет усилена через более тесное взаимодействие с прокуратурой и полицией, а также продолжение перехода на прямые договоры между жителями и поставщиками услуг.

Больше новостей на Tyumen-info.ru