Память о Великой Отечественной войне живёт в пожелтевших дедовских фотографиях и его военном билете.
Драчук Тихон Ульянович был мобилизован 22 июля 1941 года Казанским райвоенкоматом. Дома, в деревеньке Вакарино, остались жена и двое маленьких ребятишек. Уже целый месяц, как шла жестокая война. Дед был назначен командиром миномета в звании сержанта. Профессию минометчика он получил, когда служил на срочной службе с 1935 по 1937 год.
Война прокатилась по судьбе Тихона огненным колесом под Сталинградом. Это не был город в привычном смысле. Это было нечто большее — последний рубеж, за которым кончалась жизнь и начиналась вечность.
Дед Тихон не рассказывал о войне, это были скупые отрывки, но каждая деталь была острой, как осколок. Можно было лишь представить, как мороз пробирал до самых костей, превращая шинель в ледяной панцирь.
Подробно с ТИ: https://t-i.ru/articles/63355










































