Доступ к интернету в школах ограничат с помощью «белых списков» в ХМАО
23 марта 2026, 20:22
Доступ к интернету в школах ограничат с помощью белых списков в ХМАО. Регион возьмет на себя оплату связи и контроль за безопасностью в Сети, сообщил замдиректора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, передал корреспондент URA.RU.
Доступ в интернет будет ограничен перечнем проверенных ресурсов. Дети в школах и педагоги будут работать в системе безопасного контента, не "блуждая" по интернету, а пользуясь системой универсальной цифровой образовательной библиотеки. В список войдут платформы, прошедшие проверку и контроль качества, отметили в департаменте образования.
При этом мобильную связь в школах ограничивать не планируют. На время уроков ученики будут сдавать телефоны педагогам, однако доступ к Сети вне занятий сохранится.
На внедрение системы безопасного интернета власти округа рассчитывают направить около 200 млн рублей в течение трех лет. Комитет поддержал инициативу в двух чтениях.
Подписаться на URA.RU | мы в MAX
Источник: Telegram-канал "URA.RU"