Пенсионерку из ХМАО осудили на полгода из-за школьника с топором

25 марта 2026, 13:30

Пенсионерку из ХМАО осудили на полгода из-за школьника с топором

В Ханты-Мансийском автономном округе суд признал виновной пенсионерку-охранницу, пропустившую в здание гимназии вооруженного школьника, сообщили наши коллеги из URA. RU. В феврале подросток пронес в учебное заведение пневматический пистолет, топор и нож. По информации следствия, охранница не проверила содержимое его сумки и не приняла мер.

Суд квалифицировал действия сотрудницы как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, и назначил ей наказание в виде шести месяцев ограничения свободы прокурор настаивал на 11 месяцах. Женщина признала вину и принесла извинения потерпевшим, а также компенсировала моральный вред.

О том, как на самом деле работает система охраны в российских школах и почему нападения происходят так часто Readovka разбиралась в отдельном материале.

Подписывайся на Readovka в MAX

Больше новостей на Tyumen-info.ru