Жителей Тюменской области обманули на 2,1 млрд рублей

30 марта 2026, 10:12

Жителей Тюменской области обманули на 2,1 млрд рублей

В 2025 году в регионе зарегистрировали около 5,5 тысячи случаев кибермошенничества. Это на 7,5% больше, чем годом ранее. При этом число краж с банковских карт и счетов снизилось на 22,6%, заявил директор департамента информатизации Станислав Логинов.

Чаще всего на уловки мошенников попадались молодые люди 20002009 годов рождения. В целом среди пострадавших жители от 14 до 98 лет. Больше всего жертв среди сотрудников коммерческих организаций 37%. Далее идут пенсионеры 25%, неработающие 16%, школьники и студенты 12%, госслужащие 10%.

Ранее мы рассказывали о новой схеме мошенников, которую придумали в Тобольске. Жителям, особенно пенсионерам, звонят неизвестные и предлагают прийти в администрацию якобы за выплатами или перерасчетом пенсий.

Выиграйте Яндекс Станцию Дуо Макс до 31 марта в нашем канале MAX!

Больше новостей на Tyumen-info.ru