В центре Тюмени появился дощаник — символ основания города
13 мая 2026, 20:45
В центре Тюмени появился дощаник символ основания города
У музея Городская Дума установили историческое судно к 440-летию Тюмени. Именно такие дощаники когда-то ходили по сибирским рекам и стали символом освоения Сибири.
На подобных судах в 1586 году в Тюмень прибыли служилые люди под предводительством Василия Сукина и Ивана Мясного.
Сейчас рядом с дощаником работает выставка История города, история места, посвященная 440-летию Тюмени.
класс, надо посмотреть!
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение / ТГ Информационный центр правительства Тюменской области
Источник: Тюменская область