В центре Тюмени появился дощаник — символ основания города

13 мая 2026, 20:45

В центре Тюмени появился дощаник символ основания города

У музея Городская Дума установили историческое судно к 440-летию Тюмени. Именно такие дощаники когда-то ходили по сибирским рекам и стали символом освоения Сибири.

На подобных судах в 1586 году в Тюмень прибыли служилые люди под предводительством Василия Сукина и Ивана Мясного.

Сейчас рядом с дощаником работает выставка История города, история места, посвященная 440-летию Тюмени.

класс, надо посмотреть!

Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение / ТГ Информационный центр правительства Тюменской области

Подписаться

Больше новостей на Tyumen-info.ru