Память о Великой Отечественной войне в сердце жителей

22 июня 2026, 14:49

Память о Великой Отечественной войне в сердце жителей

За четыре года, с 1941-го по 1945-й, из Тюмени на фронт ушли более 11 тысяч горожан, были сформированы три стрелковые дивизии, две отдельные истребительно-противотанковые артиллерийские бригады. Тринадцать тюменцев стали Героями Советского Союза, один полным кавалером ордена Славы. В Тюмени работало около тридцати эвакуированных предприятий и 15 госпиталей. Сегодня среди возлагавших цветы к Вечному огню на площади Памяти была председатель совета узников концлагерей Валентина Сарапу. Она руководит советом 26 лет, в организации в основном бывшие узники из Белоруссии, Украины, Средней России. Каждый раз 9 мая и 22 июня они стараются встретиться. Валентина Петровна попала в лагерь на территории оккупированной Воронежской области, когда ей было около пяти лет. В ее памяти навсегда остались воспоминания о первых днях вероломного вторжении врага. В конце 1942 года немцы пошли на Сталинград, жителям нужно было эвакуироваться из Воронежа. К тому времени заводы были переправлены на Урал, а семья Валентины мама с детьми пошла в деревню к бабушке и дедушке. Несмотря на совсем юный возраст, она помнит черную тучу самолетов, которые строчили из пулеметов так, что детей засыпало землей... Помнит умершего от ранения деда и долгожданное освобождение из плена солдатами Красной Армии, восстановление Воронежа, который был полностью разрушен. Через 15 лет после окончания войны семья вернулась в Воронеж и жила в овощехранилище. Для председателя Шурышкарского землячества Союза ветеранов Ямала Марины Маховой быть на площади у Вечного огня это зов сердца. Как и все, она почтила память всех жертв войны, в том числе своего погибшего деда, и положила цветы к мемориалу

Фоторепортаж https://vk.com/album-145850573_313847633

Больше новостей на Tyumen-info.ru