В лесах региона выявили новые места незаконных свалок

23 июня 2026, 15:37

В лесах региона выявили новые места незаконных свалок.

Во время патрулирования лесного фонда специалисты Тюменского управления лесами выявили две незаконные свалки отходов в Нижнетавдинском и Тобольском округах.

Ещё шесть мест несанкционированного размещения отходов были обнаружены в Тюменском лесничестве по сообщениям местных жителей.

Общий ущерб, причинённый лесному хозяйству, превысил 142 тысячи рублей.

В настоящее время по всем выявленным фактам проводятся административные расследования. Для контроля ситуации и установления нарушителей специалисты усилили патрулирование с использованием квадрокоптеров и фотоловушек.

Напоминаем, что размещение отходов на землях лесного фонда запрещено. Это нарушение требований пожарной и санитарной безопасности в лесах. Свалки не только наносят вред природе, но и повышают риск возникновения лесных пожаров.

С 28 апреля на территории Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются и составляют:

для граждан до 50 тысяч рублей;

для должностных лиц до 90 тысяч рублей;

для юридических лиц до 1 миллиона рублей.

Если вам известно о фактах незаконного размещения отходов в лесах, сообщите об этом:

через Платформу обратной связи pos.gosuslugi.ru;

или по электронной почте Департамента лесного комплекса dlk_to72to.ru.

Желательно указать координаты либо ориентиры местности, а также приложить фотографии или видеоматериалы.

Спасибо всем жителям, которые помогают сохранять чистоту и безопасность лесов родного края.

Больше новостей на Tyumen-info.ru