В лесах региона выявили новые места незаконных свалок.
Во время патрулирования лесного фонда специалисты Тюменского управления лесами выявили две незаконные свалки отходов в Нижнетавдинском и Тобольском округах.
Ещё шесть мест несанкционированного размещения отходов были обнаружены в Тюменском лесничестве по сообщениям местных жителей.
Общий ущерб, причинённый лесному хозяйству, превысил 142 тысячи рублей.
В настоящее время по всем выявленным фактам проводятся административные расследования. Для контроля ситуации и установления нарушителей специалисты усилили патрулирование с использованием квадрокоптеров и фотоловушек.
Напоминаем, что размещение отходов на землях лесного фонда запрещено. Это нарушение требований пожарной и санитарной безопасности в лесах. Свалки не только наносят вред природе, но и повышают риск возникновения лесных пожаров.
С 28 апреля на территории Тюменской области действует особый противопожарный режим. В этот период штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются и составляют:
• для граждан — до 50 тысяч рублей;
• для должностных лиц — до 90 тысяч рублей;
• для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.
Если вам известно о фактах незаконного размещения отходов в лесах, сообщите об этом:
через Платформу обратной связи pos.gosuslugi.ru;
или по электронной почте Департамента лесного комплекса dlk_to72to.ru.
Желательно указать координаты либо ориентиры местности, а также приложить фотографии или видеоматериалы.
Спасибо всем жителям, которые помогают сохранять чистоту и безопасность лесов родного края.









































