Тюменская группа компаний займется разработкой редкоземельных металлов и космосом
25 июня 2026, 11:57
Тюменская группа компаний займется разработкой редкоземельных металлов и космосом
Группа компаний ООО ЗападноСибирский нефтегазовый консалтинг и СибГеоПроект расширяет деятельность в фокусе разработка редкоземельных металлов и космические технологии
Компании стали резидентами Аэрокосмической инновационной долины в Рязани.
"Это дает нам определенные льготы от государства, развитие отрасли, взаимодействие с госкорпорациями: Роскосмос, Объединенная авиастроительная корпорация. Для нас это льготы в части налогового законодательства, приобретаем новых партнеров. Хотим развиваться, поэтому активно привлекаем науку, работаем с вузами. Планируем также развитие производства современные нефтесборщики. У нефтяников есть в этом потребность. Готовимся заниматься этим направлением", - рассказал генеральный директор ООО "Западно-Сибирский нефтегазовый консалтинг" Алексей Кивацкий.
Один из ключевых видов деятельности института "СибГеоПроект" разработка специализированного программного обеспечения, в том числе с использованием 3D-моделирования и искусственного интеллекта для компаний, работающих в различных отраслях экономики.
"Мы создали единое пространство данных и активов, которые включают такие продукты, как ГИС система мониторинга недропользования, Геолинк и ЗиК. Внедряем в данные проекты машинное обучение и искусственный интеллект. В 2027 году планируем использовать машинное обучение для оцифровки снимков из космоса", - отметил коммерческий директор ООО "СибГеоПроект" Николай Кивацкий.
На фоне снижения нефтедобычи в РФ и сопутствующих работ тюменские эксперты сосредоточились на рынке редкоземельных металлов.
Подробнее в материале.
Источник: Telegram-канал "Тюменская линия"