2025-й: На правильном пути

25 июня 2026, 13:48

2025-й: На правильном пути

На XXVII заседании Тюменской городской думы глава города Тюмени Максим Афанасьев представил подробный отчёт о работе команды администрации за 2025 год.

Прошедший год войдёт в историю как период реализации значимых проектов и поступательного развития во всех ключевых сферах.

- Наши достижения результат системной работы и взаимодействия всех уровней власти, активного участия жителей в решении вопросов местного значения, констатировал Максим Викторович.

2025-й был отмечен важными для всей страны событиями. Россия отпраздновала 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. По решению Президента Российской Федерации был объявлен Год защитника Отечества. В Тюменской области юбилейная дата прошла под знаком Года героев.

- Эти события стали напоминанием о том, что сила России всегда была и остается в единстве поколений, уважении к своей истории, ответственности за настоящее и стремлении каждого вносить вклад в развитие Родины, сказал глава Тюмени. Подводя итоги 2025 года, хочу сказать главное. Всё, о чём я сегодня говорю в докладе, стало возможным благодаря совместной работе большой команды: правительства Тюменской области, депутатов городской Думы, муниципальных служб, бизнеса, общественных организаций и, конечно, самих жителей.

Финансовые результаты подтверждают устойчивость выбранного курса. Собственные доходы городского бюджета выросли на 7%. Уровень исполнения бюджета достиг максимального значения за последние 20 лет 96%. Это означает, что мы верно определяем приоритеты и направляем ресурсы туда, где они действительно нужны людям, уверен Максим Афанасьев.

Высокую оценку получила и эффективность управления городом: Тюмень заняла второе место в общероссийском рейтинге эффективности муниципального управления.

- Хочу поблагодарить губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора за поддержку городских инициатив. Спасибо депутатам за конструктивную совместную работу. Спасибо бизнесу за социальную ответственность и участие в развитии города. И особые слова благодарности жителям Тюмени. За доверие. За инициативность. За любовь к своему городу, так завершил своё выступление глава города.

Также он напомнил, что в этом году Тюмени исполняется 440 лет: Это не просто юбилейная дата. Это повод вспомнить путь, который прошёл наш город, и задуматься о том, каким мы хотим видеть его дальше. Тюмень всегда развивалась благодаря людям, которые умели работать вместе, уважали свою историю и не боялись строить будущее. Уверен, именно таким городом мы и останемся современным, сильным, открытым и по-настоящему человеческим. С наступающим юбилеем, дорогие тюменцы!.

Больше новостей на Tyumen-info.ru