Общественный транспорт Тюмени — 2025
Активное строительство города и появление новых микрорайонов стало причиной увеличения протяженности маршрутной сети и пассажиропотока на общественном транспорте. Подробнее о работе в этом направлении рассказал глава Тюмени Максим Афанасьев в отчёте о деятельности администрации города в прошлом году на сегодняшнем заседании Тюменской городской думы.
- Понимая, что вопрос транспортного обслуживания остается актуальным, были определены приоритеты с целью создания комфортных условий для пассажиров. По моему поручению принципиально изменены подходы к формированию автобусного парка. Задача с горизонтом до 2030 года, которую мы последовательно реализуем, — вывести из оборота автобусы малого класса, заменив их на транспорт большей вместимости, — поделился Максим Викторович. — Без использования бюджетных средств, во взаимодействии с перевозчиками мы выпустили на городские маршруты 120 автобусов большей вместимости. Это позволило увеличить провозную способность на 11 тысяч человек.
Также продолжается работа и над качеством транспортного обслуживания. Исполнение графика рейсов в 2025 году составило 96%. Для администрации города важно сохранить этот высокий показатель надежности и в будущем. Соответственно выросла удовлетворенность населения транспортными услугами. При этом на 15% снизилось количество ДТП с участием автобусов.
- Без нашего внимания не остался и вопрос взаимодействия пешеходов и пользователей самокатов, — отметил Максим Афанасьев. — В условиях возникшей напряженности были приняты управленческие решения: ограничена скорость и установлены зоны использования прокатных средств. В результате в прошлом году в Тюмени на 61% снизилось количество зарегистрированных ДТП с участием СИМ. Число пострадавших уменьшилось на 52%. Более того, с этого года операторы СИМ вносят плату в бюджет за использование городской инфраструктуры.














































