В Тюмени прошли публичные слушания по проекту новой схемы теплоснабжения города на период с 2026 по 2040 год
В Тюмени прошли публичные слушания по проекту новой схемы теплоснабжения города на период с 2026 по 2040 год. Их провёл заместитель Главы Тюмени Александр Ильин.
Документ, обязательный к ежегодному обновлению, определяет, как будет развиваться и модернизироваться система теплоснабжения. Сегодня прошёл финальный этап актуализации схемы. Она является главным планом развития системы теплоснабжения города на ближайшие 15 лет.
Система теплоснабжения Тюмени сегодня базируется на двух крупных ТЭЦ комбинированной выработки, локальных котельных и системы трубопроводов. В новой редакции схемы детально описаны 48 зон деятельности единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) и 100 систем теплоснабжения, крупнейшая из которых - зона ЕТО-001, объединяющая 53 системы.
Проект прошёл стадию сбора предложений и замечаний. С 25 мая по 14 июня жители и профильные организации могли направлять предложения в Администрацию города. Свои инициативы внесли: ТМУП Тюменские тепловые сети, АО УСТЭК, ПАО Форвард Энерго, ООО Рассвет-Т, ООО Каденс и др. Большинство замечаний было учтено.
Ключевые цифры развития в ближайшие годы:
- Строительство 1 новой котельной, 18 км новых тепловых сетей (в двухтрубном исчислении);
- Реконструкция насосных станций (ПНС-1, 2, 4), 30,5 км тепловых сетей по инвестпрограмме АО УСТЭК (в двухтрубном исчислении);
- В 20262027 годах планируется реконструкция 2 муниципальных котельных. Капитальный ремонт 17,4 км тепловых сетей.
Также предусмотрена реконструкция магистралей по ул. Горького и 2-й Луговой (зона ТЭЦ-1) и строительство третьего вывода от ТЭЦ-2 в несколько этапов.
По итогам публичных слушаний участники большинством голосов поддержали проект и рекомендовали Главе города Тюмени направить его на утверждение в Министерство энергетики РФ. Реализация мероприятий повысит надежность теплоснабжения жителей и создаст техническую базу для развития городской застройки вплоть до 2040 года.