В Тюмени отреставрируют барельеф на здании областной думы

26 июня 2026, 13:45

В Тюмени отреставрируют барельеф на здании областной думы

Герб, который украшает фасад уже 60 лет, оказался в аварийном состоянии: элементы конструкции начали осыпаться, создавая угрозу для прохожих. Чтобы сохранить исторический объект, специалисты решили его демонтировать и полностью воссоздать.

Сегодня инженеры уже провели 3D-сканирование герба с помощью оборудования, поднятого на высоту 30 метров. Полученные данные передадут скульпторам, которые займутся восстановлением барельефа. Сейчас эксперты решают, из какого долговечного материала бронзы или алюминия будет изготовлена новая копия. Несмотря на то что герб уберут с фасада для реставрации, облик самого здания останется прежним.

Барельеф, созданный в 1964 году, считается уникальным архитектурным памятником, объединяющим черты сталинского ампира и более позднего стиля, поэтому его сохранение стало главной задачей для специалистов. Демонтаж проведут в ближайшее время.

Мы в MAКС

Больше новостей на Tyumen-info.ru