Врач из ХМАО забрался на вершину Эльбруса и спас альпинистку

27 июня 2026, 12:36

Врач из ХМАО забрался на вершину Эльбруса и спас альпинистку

Восхождение на высочайшую гору России и Европы совершил фельдшер Ханты-Мансийского центра медицины катастроф Артур Фаттахов. Но поход запомнился не только этим. На высоте 4100 метров одной из участниц группы стало плохо. У нее проявились симптомы горной болезни, которая могла привести к отеку легких или мозга.

Югорчанин принял решение немедленно спустить альпинистку в базовый лагерь на 3900 метров, где осмотрел ее и оказал первую помощь. Уже через 40 минут состояние женщины стабилизировалось. После этого фельдшер вернулся на маршрут и все-таки достиг вершины Эльбруса.

: КУ Центр медицины катастроф

Подписаться на URA.RU | мы в MAКС

Больше новостей на Tyumen-info.ru