Губернатор ХМАО дал старт международным гонкам на обласах
На соревнования «Югорские обласы» в Ханты-Мансийске приехали более 300 спортсменов из 13 стран, включая Китай, Иран, Турцию, Марокко, Тунис и Гану. Они участвуют в одиночных гонках, заездах «двойками» и «тройками», масс-старте, командной эстафете, международном заезде и одиночных гонках стоя. Губернатор ХМАО отметил, что эти соревнования начинаются не только с тренировок, подбора команды и спортсменов, но и выбора дерева, из которого будет изготовлен облас.
«Это либо кедр, либо осина. Дерево должно быть податливым для рук мастера, должно легко проявлять себя уже в рамках состязания, быть устойчивым. Это целая наука, чтобы создать такое средство передвижения, такой спортивный снаряд», — рассказал губернатор Югры Руслан Кухарук.
Гонки на обласах являются единственными в мире в своем формате, сохраняя традиции малочисленных народов Севера. Это особенно важно в Год единства народов, объявленном в нашей стране. В первый день победителем масс-старта среди мужчин стал Виталий Русскин из Когалыма, а среди женщин первое место заняла Олеся Тэвлина из Сургутского района. Во второй день запланированы одиночные и командные гонки. Для жителей и гостей города организаторы подготовили этноярмарку, мастер-классы, фотозоны, фудкорты и детский городок.







































