Тюменская область обеспечила себя собственными продуктами питания

Тюменская область обеспечила себя собственными продуктами питания

Об этом сообщил губернатор региона Александр Моор.

По его словам, объемы производства в агропромышленном комплексе продолжают увеличиваться.

— Например, завод «Тюменьмолоко» обновил технологическую базу, что позволило в 2025 году увеличить выпуск питьевого молока на 56%, а кисломолочной продукции — на 33%. Предприятие «Покровские просторы» из Ярковского муниципального округа реализует инвестиционный проект — там налаживают производство сыра, — отметил Александр Моор.

Кроме того, внедряются новые технологии, обновляются техника и оборудование, а также увеличивается экспорт. Так, в прошлом году тюменские продукты — рапсовое масло, молочные и кондитерские изделия и другие виды продовольствия — отправлялись в 21 страну.

— Особенно востребована продукция глубокой переработки зерновых культур: глютен и спирт. Отдельная ставка на лизин, который выпускает «Аминосиб». Сейчас модернизируем предприятие в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В будущем это поможет нарастить объёмы производства, — подчеркнул губернатор.

Источник: Канал в МАКС "Тюменские известия"

Топ

Лента новостей